Hintergrund einfügen
Text oben einfügen


Steuerung einfügen
Rechte Seite

Haupttext mitte
Sonntag, 11. November 2018

Buchrezension zu Der Weltenexpress 1



Info zum Buch


Autor/in: Anca Sturm

Verlag: Carlsen

Erscheinungsdatum: 31.08.2018

Inhalt:

*** Eine atemlose Reise, angetrieben von Kohle, Dampf ... und Magie! Willkommen im WELTEN-EXPRESS! ***
BAND 1: Nacht für Nacht sitzt die schüchterne Flinn Nachtigall am stillgelegten Bahnhof von Weidenborstel, dem Ort, wo zwei Jahre zuvor ihr Bruder verschwand. Bis eines Abends ein Zug herbeirollt, mit einer gewaltigen, rauchspuckenden Lokomotive. Und Flinn ... ... stürzt als blinde Passagierin in das Abenteuer ihres Lebens! Denn der Zug ist der Welten-Express, ein fahrendes Internat voller außergewöhnlicher Kinder, angetrieben mit magischer Technologie. Ein Ort, in dem Flinn Freunde findet – und Feinde. Denn der Welten-Express birgt mehr Geheimnisse, als sie sich je hätte träumen lassen ... ***
Die Reise beginnt: Der erste Band einer fantastisch-zauberhaften Trilogie über Freundschaft, Liebe und Abenteuer mit jeder Menge Spannung und Magie für Mädchen und Jungen ab 11 Jahren ***
Für Fans von "Harry Potter" und "Der Goldene Kompass" ***


Meine Meinung


Cover:

Das Cover ist zum größten Teil blau mit goldenen und weißen Akzenten. Man sieht bereits auf dem Cover einiges, was einem auch im Buch begegnet. Mir hat das Cover gut gefallen und passt sehr gut zum Buch.


Buch allgemein:

Flinn Nachtigall ist die Hauptperson dieses Buches. Ich finde es toll das relativ schnell mit der Geschichte begonnen wird und man aber trotzdem einen ersten Eindruck von Flinn und ihrer Familie bekommt. Flinn scheint mir ein sehr mutiges Mädchen zu sein, der es aber schwerfällt neue Freunde zu finden. Umso schöner, dass dies im Weltenexpress nicht mehr der Fall ist und sie dort schnell Freunde findet. Der Weltenexpress ist absolut spannend und man erfährt eine ganze Menge über den Zug, dessen magische Fähigkeiten und dessen Passagiere. Ich finde es toll das Flinn versucht alles über das mysteriöse Verschwinden ihres Bruders herauszufinden obwohl sie weis das ihr nicht viel Zeit im Weltenexpress bleibt. Über die Unterrichtsfächer im Weltenexpress erfährt man nicht so viel, da einfach das Finden von Flinns Bruder Jonte wichtiger ist, außerdem ist Flinn ja auch gar nicht berechtigt zum Unterricht zu gehen. Ich musste bei diesem Buch oft lachen, gerade Madame Florett sorgt bei mir für einiges schmunzeln, sodass es mir schwer fällt sie in ihrer strengen Rolle als Lehrerin zu sehen. Der Schuldirektor, scheint ganz cool zu sein und auch mal Spaß zu verstehen, was ein klarer Gegensatz zu Madame Florett ist. Auch die Speisen im Weltenexpress scheinen sehr interessant und ich hoffe das man in zweiten Teil der Reihe noch mehr davon erfahren wird. Die Spannung zieht sich durch das komplette Buch, da es immer neue Dinge für Flinn zu erforschen gibt. Mit dem Ende habe ich irgendwie gerechnet, aber nicht mit deren Umsetzung und so war ich vom Ende doch irgendwie überrascht. Damit man auch weis in welchem Zugabteil sich Flinn gerade aufhält, gibt es am Anfang des Buches die Wagenreihung des Weltenexpresses. Über jedem Kapitel ist ein kleiner Zug zu sehen.


Was das Buch besonders macht:

Ein magischer Zug, als ich den Klappentext dieses Buches las, war mir sofort klar, dass ich dieses Buch unbedingt lesen muss. Natürlich habe ich zuerst an Harry Potter gedacht, aber das Buch hat mich einfach begeistert, ohne mich weiter an Harry Potter zu erinnern. Die Welt des Weltenexpresses sind einfach etwas besonders und ich freue mich auf weitere Abendteuer.


Kaufempfehlung:

Ja, auf jeden Fall



... link (0 Kommentare)   ... comment


Freitag, 2. November 2018

Buchrezension zu Nebenan funkeln die Sterne


Info zum Buch


Autor/in: Lilly Adams

Verlag: LYX

Erscheinungsdatum: 28.09.2018

Inhalt:

When it rains look for rainbows. And when it’s dark look for stars. Emma Martins führt ein aufregendes Leben - glaubt man ihrem erfolgreichen Instagram-Account. Tausende von Followern sehen sich täglich ihre Bilder an und lassen sich von ihnen motivieren. Doch die Wahrheit ist eine andere: Emma wohnt allein in einem winzigen Apartment in London. Der Kontakt mit anderen Menschen macht ihr Angst, vor die Tür geht sie nur selten. Einzig auf ihrer Dachterrasse, nachts, wenn die Stadt still ist und die Sterne leuchten, hat sie das Gefühl, richtig durchatmen zu können. Aber dann zieht der gut aussehende Nathan in die Wohnung nebenan - und bringt ihr Leben online und offline von einem Tag auf den anderen völlig durcheinander.


Meine Meinung


Cover:

Das Cover ist einfach wunderschön und passt schön zum Buch. Durch den verwaschenen Hintergrund ist es etwas Besonderes.


Buch allgemein:

Das Buch wird aus der Sicht von Emma beschrieben die sich mit ihrem Instagram Profil und der realen Welt zwei Welten geschaffen hat. Zunächst kann ich ihre Panik vor Leuten und der wunderbaren Stadt London so gar nicht nachvollziehen, doch mit der Zeit erfährt man ihre Geschichte und ich kann ihr Verhalten besser nachvollziehen. Auch Nathans Geschichte hat mich begeistert. Ich musste oft schmunzeln und Emmas Ideenreichtum hat mich oft beeindruckt. Trotzdem gibt es in diesem Buch auch einige traurige Aspekte, die mich, durch den tollen Schreibstiel, sehr berührt haben. Ich habe mich immer gefragt wann Emmas Lügen wohl auffliegen würden und war von der Umsetzung und allen dazugehörigen Emotionen wirklich begeistert. Allzu gerne hätte ich meinen Balkon gegen die Dachterrasse von Emma getauscht, inklusive Aussicht natürlich.


Was das Buch besonders macht:

Ich würde das Buch jedem empfehlen, der nach einer tollen emotionalen Liebesgeschichte sucht, die durch ihre Thematik aktuell ist.


Leseempfehlung:

Ja, auf jeden Fall



... link (0 Kommentare)   ... comment



Unten
Hosted by Blogger.de - made with antville - Powered by helma object publisher